OctudOCTUDBASFUltrason® 공식 대리점
KOEN
견적 · 샘플 요청
회로 패턴 위에 놓인 파랑·아쿠아·회색 LC 광섬유 커넥터와 노랑·하늘색 광케이블 — 데이터센터 광통신 부품
데이터센터 광섬유 커넥터(LC) — 살두께 1mm 안팎의 박육 하우징에 고유동 PESU 등급이 쓰이고, 색으로 섬유 종류를 구분한다. 사진: 바스프 보도사진

데이터센터 부품 설계자에게 PEI는 오래된 기본값이다. 그 자리를 PESU가 대신할 수 있는지, 두 소재의 데이터시트를 같은 시험법 항목끼리 맞대고 데이터센터 부품별로 판정했다. 2026년 들어 PEI 수급이 흔들리면서 이 비교를 묻는 문의가 늘었다.

결론부터
1

같은 등급, 같은 성격의 소재다

PEI와 PESU는 둘 다 비정질·투명 호박색·자체 난연의 슈퍼 엔지니어링 플라스틱이다. 가공 온도대도 겹친다. PEI 금형을 PESU로 돌리는 전환 검토가 현실적인 이유다.

2

열·충격·아크에서는 PESU가 앞선다

같은 시험법으로 UL 장기 사용 온도(RTI) 180~190 대 170°C, 열변형온도 205 대 192°C, 노치 충격 7.5 대 4 kJ/m², 고전류 아크 점화 저항 PLC 0 대 3~4. SABIC 자료가 내세우는 '낮은 열팽창'은 양사 TDS에서 같은 값(52 E-6/K)이다.

3

박육 난연과 고주파 유전 특성은 PEI가 앞선다

0.75mm에서 V-0가 요구되거나 GHz 신호가 하우징을 지나는 고속 전기 커넥터라면 PEI가 맞다. 그 밖의 광섬유 커넥터·냉각 피팅·팬·전력 분배 부품에서는 PESU가 데이터와 공급 양쪽에서 유리하다.

PEI는 폴리에테르이미드(polyetherimide)의 약자로, SABIC이 ULTEM이라는 상표로 공급하는 비정질 고내열 수지다. 1980년대부터 커넥터·IC 트레이·항공기 내장재에 쓰였고, 데이터센터에서는 광섬유 커넥터 하우징, 서버 전원부의 절연 부품, 냉각 계통 부속에 기본값처럼 지정돼 왔다.

PESU는 폴리에테르설폰(polyethersulfone)의 약자로, 설폰 계열(PSU·PESU·PPSU) 가운데 유리전이온도가 가장 높은 소재다. 바스프는 이 계열을 울트라손이라는 상표로 공급하며, PESU는 울트라손 E 계열이다. 2026년 10월 바스프는 울트라손의 적용 분야를 AI 데이터센터·고속 커넥티비티·e-모빌리티 전기전자 부품으로 확대하고 PEI·PEEK·PAI의 대안으로 제시했다(관련 기사 아래 링크).

두 소재는 플라스틱 등급표에서 같은 칸에 있다. 둘 다 비정질이라 치수 안정성과 투명성이 좋고, 둘 다 호박색 투명이며, 둘 다 난연제 없이 UL94 V-0를 받는다. 용융온도도 PESU 340~390°C, PEI 350~410°C로 겹친다. 비교가 성립하는 소재이고, 그래서 '어느 쪽이 어디에서 앞서는가'를 항목별로 봐야 한다.

플라스틱의 세 등급 — 두 소재는 같은 칸에 있다
150°C 이상전자·항공·의료
슈퍼 엔지니어링 플라스틱
PESUPEIPPSUPEEK
100~150°C기계·전자
엔지니어링 플라스틱
PCPAPBTPOM
100°C 미만포장·생활용품
범용 플라스틱
PPPEPS
PESU= 두 소재 모두 여기PC= 일반 커넥터·하우징PP= 비교 대상 아님
상시 사용 온도를 기준으로 한 업계 통용 3단 분류다. 같은 칸 안에서도 그레이드마다 물성은 다르며, 이 글은 양사의 비강화 사출 등급을 비교한다.

출처: 업계 통용 분류 · 각 제조사 자료

두 소재와 제조사
PESUPEI
제조사바스프(BASF SE)SABIC
상표울트라손 EULTEM
비교 그레이드E 1010(저점도·고유동) · E 2010(표준)1000(표준) · 1010(고유동)
TDS 판2026년 2월2026년판(SABIC Material Finder)
한국 생산여수 공장 — 2014년 가동, 2018년 증설 루트비히스하펜과 동일 규격으로 S·E·P 전 계열 생산국내 생산 없음 — 수입
국내 공급옥터드 국내 재고(E 1010 · E 2010)수입 대리점

출처: 바스프 보도자료 P163/18e(2018년 4월 11일) · 각 제품 TDS

비교 대상은 PESU 쪽 울트라손 E 1010·E 2010, PEI 쪽 ULTEM 1000·1010이다. 각 쌍은 '표준 점도'와 '고유동' 등급으로 구성이 같다. E 1010은 바스프가 박육 LC·MPO 커넥터용으로 두는 저점도 등급이고, ULTEM 1010은 SABIC이 '개선된 유동'으로 소개하는 등급이다. 네 그레이드 모두 비강화 사출 등급이며, 양사 TDS에서 같은 국제 시험법으로 잰 항목만 골랐다. UL 항목은 양사 모두 UL 옐로카드 값이다.

PEI 데이터시트는 ISO와 ASTM 값을 함께 싣는다. 이 글은 ISO 값을 우선 썼고, ISO 값이 없는 항목(UL 746A·B)은 UL 값으로 맞췄다. 양사 모두 23°C 건조 상태 대표값이며 규격값이 아니다.

데이터센터 사용 환경과 두 소재의 온도 상한
서버 급기 온도 · ASHRAE A4 허용 범위
공랭 데이터센터 상한
5–45°C
커넥터 신뢰성 시험 · 85°C/85% RH
바스프 광섬유 커넥터 시험 조건
85°C
PESU
울트라손 E 2010 · HDT 205°C → Tg 225°C
PEI
ULTEM 1010 · HDT 192°C → Tg 217°C
050100150200250
하중 상태 사용 상한(HDT 1.8 MPa)까지HDT에서 물러지기 시작하는 온도(Tg)까지사용 환경 기준선
두 소재 모두 데이터센터 환경보다 100°C 이상 높은 곳에 상한이 있다. 차이는 그 위에서 난다 — 납땜 열, 냉각수 누출 시 고온 노출, 전력 부품의 국부 발열 같은 '예외의 날'에 남는 여유다.

출처: ASHRAE TC 9.9 열 가이드라인(A4: 5~45°C) · 바스프 울트라손 E&E 페이지 · 각 제품 TDS

데이터시트 비교 — 같은 시험법 항목만
항목시험법PESU · E 1010 / E 2010PEI · ULTEM 1000 / 1010
유리전이온도물러지기 시작하는 온도ISO 11357222 / 225°C217°C
열변형온도 (1.8 MPa)힘을 받은 채 휘기 시작하는 온도ISO 75203 / 205°C192°C
장기 사용 온도 RTI전기 · 충격 · 강도UL 746B180 · 180 · 190°C170 · 170 · 170°C
인장탄성률단단한 정도ISO 5272,650 / 2,640 MPa3,200 MPa
항복응력ISO 52785 / 86 MPa110 MPa
항복 변형률영구 변형 없이 늘어나는 한계ISO 5276.8 / 6.9 %6 %
노치 충격강도 23°C흠집·모서리에서 버티는 힘ISO 179/1eA6.5 / 7.5 kJ/m²4 kJ/m²
노치 충격강도 −30°CISO 179/1eA6.5 / 8 kJ/m²4 kJ/m²
무노치 충격강도ISO 179/1eU · 180/1U파단 없음파단 없음
열팽창계수ISO 1135952 E-6/K52 E-6/K
밀도ISO 11831.37 g/cm³1.27 g/cm³
흡수율 (23°C 포화)ISO 622.2 %1.25 %
UL94 V-0 최소 두께UL 94E 1010: 3mm (1.5mm는 V-1) / E 2010: 1.5mm0.75mm
UL94 5VA 최소 두께UL 94E 2010: 3mm (E 1010 미등재)3mm
고전류 아크 점화 HAI(PLC 0이 최고)UL 746AE 2010: PLC 0 / E 1010: PLC 1~2PLC 3 (≥3mm) · PLC 4 (≥0.75mm)
열선 점화 HWIUL 746APLC 1~3PLC 1 (≥3mm) · PLC 2 (≥0.75mm)
비교 트래킹 지수 CTIUL 746A PLC · IEC 60112PLC 4 · 125 VPLC 4 · 150 V
절연파괴강도IEC 60243-137 kV/mm25 kV/mm (1.6mm, 오일 중)
유전율 (1 MHz)IEC 62631 · 602503.82.9
용융온도 · 금형온도TDS 권장340~390 · 140~180°C350~410 · 135~180°C

PESU 값은 E 1010 / E 2010 순, PEI 값은 1000과 1010이 같은 항목은 하나로 적었다. 모두 대표값이며 규격값이 아니다. HAI·HWI의 PLC(성능 등급 코드)는 숫자가 작을수록 좋다.

출처: 바스프 울트라손 E 1010 NAT · E 2010 NAT TDS 및 UL 옐로카드 E41871(2026년 2월) · SABIC ULTEM 1000 · 1010 Global TDS 및 UL 옐로카드 E121562(2026년)

표가 말하는 것

열에서는 PESU가 한 뼘 위다. 유리전이온도 +5~8°C, 열변형온도 +11~13°C는 작아 보이지만, UL이 2만 시간 노화 시험으로 매기는 장기 사용 온도(RTI)에서 차이가 분명해진다. 전기·충격 RTI 180 대 170°C, 강도 RTI 190 대 170°C — 같은 UL 746B 기준이다. 리플로 납땜을 거치는 커넥터나 전원부 근처의 절연 부품처럼 열 이력이 쌓이는 부품에서 이 10~20°C가 수명 여유로 돌아온다.

충격에서는 PESU가 뚜렷이 위다. 노치 충격강도 7.5 대 4 kJ/m²(E 2010 대 ULTEM), −30°C에서는 8 대 4다. 흠집·모서리·게이트 자국처럼 힘이 몰리는 곳에서 버티는 값이고, 스냅핏 후크의 뿌리가 바로 그런 곳이다. 뒤에서 다시 다룬다.

전력 부품이라면 아크 점화 저항을 보라. UL 746A의 HAI(고전류 아크 점화)는 아크가 반복될 때 소재가 불붙기까지의 횟수를 등급으로 매긴다. E 2010은 최고 등급 PLC 0, ULTEM은 PLC 3~4다. 버스바 홀더·차단기 래치·퓨즈 홀더처럼 아크가 생길 수 있는 데이터센터 전력 분배 부품에서는 이 항목이 UL94 등급 못지않게 중요하다.

PEI가 앞서는 항목도 분명하다. 인장탄성률이 20% 높고 항복응력도 높다(단단한 구조 부품에 유리). 비중이 7% 낮고 포화 흡수율이 낮다. 1 MHz 유전율이 2.9로 PESU 3.8보다 낮아 고속 전기 신호가 하우징을 지나는 부품에서 신호 손실이 작다. 그리고 UL94 V-0를 0.75mm에서 받는다 — E 2010은 1.5mm, E 1010은 1.5mm에서 V-1이다. 살두께 1mm 이하에 V-0가 규격 요건이면 E 2010 또는 바스프 D 계열(PESU 블렌드)로 좁혀 확인해야 한다.

SABIC 비교 자료의 주장은 TDS로 다시 봐야 한다. SABIC의 「ULTEM, 설폰 폴리머의 대안」 자료는 'PES·PPSU보다 최대 17% 낮은 열팽창계수'를 내세우지만, 양사 TDS의 ISO 11359 값은 PESU 52, PEI 52 E-6/K로 같다. '최대 55% 높은 강성'은 PSU 대비 값이고 PESU 대비로는 약 20%다. 제조사 자료는 자기 소재에 유리한 비교 대상과 조건을 고르기 마련이므로, 같은 시험법의 TDS 값으로 돌아가는 것이 맞다.

백색 절연층을 압출 피복한 구리 도체 세 가닥 — 평각 두 가닥과 원형 한 가닥, 끝단에 구리가 드러나 있다
설폰 수지로 절연 피복한 평각·원형 구리 도체. 전류가 흐르는 도체를 감싸는 절연 부품은 UL94 등급과 함께 장기 사용 온도(RTI)와 아크 점화 저항(HAI)을 본다. 사진: 바스프 보도사진
데이터센터 부품별 판정
부품 · 요구 조건PESU (E 1010 / E 2010)PEI (ULTEM 1000 / 1010)
광섬유 커넥터 하우징 (LC·MPO) · 박육 1mm 안팎 · 85/85 · 저수축적합 — E 1010 고유동, 바스프 85°C/85% RH 시험 통과, 수축 0.8~0.9%적합 — 기존 표준 소재, 수축 0.5~0.7%
액체 냉각 피팅·매니폴드 · 글리콜 냉각수 상시 접촉 · 내가수분해유리 — 설폰 계열은 134°C 증기 멸균 반복이 검증된 내가수분해 소재가능 — 제조사가 가수분해 안정성 명시, 장기 고온 수분 노출은 확인 필요
팬 블레이드·에어 셔라우드 · 치수 안정 · 고온 연속 회전유리 — RTI 강도 190°C, 열팽창계수 동일적합 — 강성 20% 높음
버스바 홀더·차단기 래치·퓨즈 홀더 · 아크·열선 점화 · CTI유리 — E 2010 HAI PLC 0, RTI 전기 180°C가능 — HAI PLC 3~4, CTI 150 V로 소폭 우위
고속 전기 커넥터 하우징 · GHz 신호 · 저유전율조건부 — 유전율 3.8유리 — 유전율 2.9, 10 GHz 손실 0.0027
살두께 0.75mm 이하 · V-0 규격 요건E 2010 1.5mm V-0 — 두께 확인 후 결정유리 — 0.75mm V-0
스냅핏 체결 부품 · 반복 결합·분리유리 — 낮은 탄성률 · 높은 항복 변형률 · 노치 충격 2배가능 — 후크 뿌리 설계 여유 작음
IC 트레이·테스트 소켓 · 치수 안정 · 저아웃가스적합 — 바스프 반도체 적용처적합 — 기존 표준 소재

'유리'는 데이터시트와 제조사 적용 자료 기준으로 한쪽이 분명히 앞서는 경우, '적합'은 둘 다 쓰이는 경우, '조건부·가능'은 조건 확인이 필요한 경우다. 부품 단위 규격 시험을 대신하지 않는다.

출처: 각 제품 TDS · 바스프 「Ultrason® for E&E」(2023) · 바스프 울트라손 E&E 페이지 · SABIC ULTEM 적용 자료

용어 풀이 — 쉽게 말하면
RTI (상대 온도 지수)
UL 746B에 따라 장기 노화 시험으로 정한, 소재 물성이 절반으로 떨어지지 않고 버티는 연속 사용 온도. 전기·충격·강도 세 항목으로 나뉜다.
HDT (열변형온도)
1.8 MPa 하중을 받은 채 온도를 올릴 때 정해진 만큼 휘는 온도. 힘을 받는 부품의 실사용 상한이다.
유리전이온도 (Tg)
비정질 플라스틱이 딱딱함을 잃고 물러지기 시작하는 온도.
HAI · HWI
UL 746A의 고전류 아크 점화·열선 점화 시험. PLC(성능 등급 코드) 0이 최고, 숫자가 클수록 쉽게 불붙는다.
CTI (비교 트래킹 지수)
오염된 표면에서 절연이 파괴되기 시작하는 전압. 높을수록 좋고, PLC로도 표기한다.
UL94 V-0 · 5VA
수직 연소 시험 등급. V-0는 10초 안에 꺼지고 불똥이 떨어지지 않는 등급, 5VA는 더 센 불꽃에서도 구멍이 나지 않는 등급. 최소 두께가 함께 표기된다.
노치 충격강도
홈을 낸 시편을 깨는 데 드는 에너지. 흠집·모서리·게이트 자국에서 얼마나 버티는지 보여준다.
85/85 시험
85°C · 상대습도 85%에서 장시간 노출 뒤 물성·치수를 확인하는 전자부품 신뢰성 시험.
옥터드 노트

스냅핏에서는 '낮은 강성'이 장점이 된다. 탄성률이 낮으면 같은 변형량에서 후크 뿌리에 걸리는 응력이 낮고, 항복 변형률이 높으면(6.8~6.9 대 6%) 영구 변형 없이 더 많이 휜다. 여기에 노치 충격강도가 두 배 가까우니, 반복 결합·분리하는 래치나 커버 체결부는 PESU 쪽이 파손 여유가 크다. 반대로 변형이 없어야 하는 얇고 긴 구조 부품은 강성 높은 PEI가 맞다. '강성'은 좋고 나쁨이 아니라 부품이 무엇을 하느냐의 문제다.

유동성은 국내외 전환 사례에서 PESU 쪽이 낫다고 보고됐다. 양사의 용융 유동 시험 조건이 달라(PESU 360°C/10 kg, PEI 337°C/6.6 kg) 데이터시트 숫자를 나란히 놓을 수는 없다. 대신 PEI 금형을 그대로 PESU로 돌린 국내외 사례에서 박육 충전과 외관이 개선됐다는 보고가 있고, 옥터드가 받은 문의에서도 같은 평가가 반복된다. E 1010은 바스프가 박육 커넥터용으로 두는 저점도 등급(MVR 150)이고, 용융온도 창도 PEI보다 10~20°C 낮다. 확인은 기존 금형으로 스파이럴 플로우나 숏 샷을 찍어 보는 것이 가장 빠르며, 옥터드가 평가용 샘플을 제공한다.

공급 안정성은 2026년에 가장 자주 묻는 항목이 됐다. 2026년 봄 중동 사태 이후 PEI 납기와 배분이 불안하다는 이유로 대체 소재 검토 문의가 늘었다(옥터드 접수 기준). PESU 쪽 사정은 다르다. 바스프는 울트라손을 독일 루트비히스하펜과 한국 여수 공장에서 동일 규격으로 생산한다. 여수 공장은 2014년 가동을 시작한 아시아 첫 울트라손 공장이고 2018년 증설로 전 세계 생산능력이 연 2만 4천 톤이 됐다. 국내 생산이라 해상 운송 변수와 통관이 빠지고, 옥터드가 E 1010·E 2010을 국내 재고로 두므로 수급은 국내 물류 수준에서 끝난다. 데이터시트 원문도 '공급 능력을 확보하기 위해 BASF 그룹 내 여러 사이트의 여러 라인에서 동일 규격으로 생산한다'고 적고 있다.

단가는 일반적으로 PESU가 PEI보다 낮은 가격대다. 비중이 7% 높아 같은 부품의 소재 중량은 조금 늘지만, kg 단가 차이가 그보다 크다. 전환 비용은 소재 단가보다 재인증에서 난다. UL 부품 인증, 커넥터 규격(IEC 61754 등), 고객 승인 시험은 소재가 바뀌면 다시 받아야 하며, 이 글의 데이터시트 비교는 그 시험을 대신하지 않는다. 옥터드는 두 소재의 TDS·UL 옐로카드·바스프 적용 자료를 묶어 전환 검토 패키지로 제공한다.

정리. 0.75mm V-0와 GHz 유전 특성이 설계 요건이면 PEI다. 그 둘이 아니라면 — 광섬유 커넥터, 냉각 피팅, 팬, 전력 분배 부품, 스냅핏 체결부 — 데이터시트의 열·충격·아크 항목과 국내 생산의 공급 안정성이 같은 방향을 가리킨다. PEI의 대안을 찾는 자리라면, PESU는 '대안'이 아니라 먼저 검토할 소재다.

자주 묻는 질문

PEI 대신 PESU를 쓸 수 있나요?

대부분의 데이터센터 부품에서 가능합니다. 두 소재는 같은 등급의 비정질·자체 난연 수지로 가공 온도대가 겹치고, 열·충격·아크 점화 항목에서는 PESU가 앞섭니다. 예외는 살두께 0.75mm에서 UL94 V-0가 요구되는 부품과 GHz 신호가 지나는 고속 전기 커넥터 하우징으로, 이 둘은 PEI가 유리합니다. 부품 도면과 규격 요건을 보내 주시면 등급을 지정해 드립니다.

PESU와 PEI 중 어느 쪽이 더 내열성이 높나요?

PESU입니다. 유리전이온도 225 대 217°C(ISO 11357), 열변형온도 205 대 192°C(ISO 75, 1.8 MPa), UL 746B 장기 사용 온도(RTI)는 전기·충격 180 대 170°C, 강도 190 대 170°C입니다. 모두 양사 TDS와 UL 옐로카드의 같은 기준 값입니다.

PESU는 PEI보다 강성이 낮은데 괜찮은가요?

부품이 무엇을 하느냐에 따라 다릅니다. 인장탄성률은 PEI 3,200, PESU 2,640 MPa로 PEI가 약 20% 높아 변형이 없어야 하는 얇고 긴 구조 부품에는 PEI가 맞습니다. 반면 스냅핏·래치처럼 반복해서 휘는 체결부는 낮은 탄성률과 높은 항복 변형률(6.9 대 6%), 두 배 가까운 노치 충격강도(7.5 대 4 kJ/m²)를 가진 PESU가 파손 여유가 큽니다.

유동성은 어느 쪽이 좋은가요?

양사의 용융 유동 시험 조건이 달라 데이터시트 수치를 직접 비교할 수는 없습니다. 다만 PEI 금형을 PESU로 돌린 국내외 전환 사례에서 박육 충전과 외관이 개선됐다고 보고됐고, E 1010은 바스프가 박육 커넥터용으로 두는 저점도 등급(MVR 150)입니다. 기존 금형으로 숏 샷을 찍어 보는 것이 가장 확실하며, 옥터드가 평가용 샘플을 제공합니다.

PESU도 UL94 V-0인가요?

네, 난연제 없이 받습니다. 다만 최소 두께가 다릅니다. E 2010은 1.5mm에서 V-0, 3mm에서 5VA이고, E 1010은 1.5mm에서 V-1, 3mm에서 V-0입니다. ULTEM은 0.75mm에서 V-0입니다. 살두께 1mm 이하에 V-0가 규격 요건이면 E 2010 또는 바스프 D 계열(PESU 블렌드)로 좁혀 확인해야 합니다.

PEI 수급이 불안하다는데 PESU는 괜찮은가요?

바스프는 울트라손을 독일 루트비히스하펜과 한국 여수 공장에서 동일 규격으로 생산합니다. 여수 공장은 2014년부터 가동 중이며 2018년 증설로 전 세계 생산능력이 연 2만 4천 톤입니다. 국내 생산이라 해상 운송과 통관 변수가 없고, 옥터드가 E 1010·E 2010을 국내 재고로 운용합니다. 수량과 월 사용량을 알려 주시면 재고와 리드타임을 바로 안내합니다.

PESU 전환 시 다시 받아야 하는 인증은 무엇인가요?

소재가 바뀌면 UL 부품 인증(옐로카드는 소재 단위이므로 완제품 인증은 별도), 커넥터 규격 시험(IEC 61754 등), 고객 승인 시험을 다시 받아야 합니다. 옥터드는 TDS·UL 옐로카드·바스프 적용 자료를 묶은 전환 검토 패키지와 평가용 샘플을 제공합니다.

울트라손 E 1010과 E 2010은 무엇이 다른가요?

점도입니다. E 1010은 저점도·고유동 등급(MVR 150)으로 살두께가 얇은 광섬유 커넥터 같은 박육 부품에 맞고, E 2010은 표준 점도 등급(MVR 70)으로 UL94 V-0 1.5mm·5VA 3mm와 HAI PLC 0을 받아 전력 분배 부품과 일반 사출 부품에 맞습니다. 열·전기 물성은 거의 같습니다.

식품접촉 재인증, 소재부터 서류까지 지원합니다

현재 사용 중인 소재와 제품 범주, 대상 시장을 알려주시면 전환 경로와 필요한 인증 서류를 정리해 드립니다. 평가용 샘플을 제공합니다.

샘플·견적 문의 →

함께 보면 좋은 자료

다른 소식

※ 이 글은 바스프 울트라손 E 1010 NAT · E 2010 NAT TDS 및 UL 옐로카드 E41871(2026년 2월판), SABIC ULTEM 1000 · 1010 Global TDS 및 UL 옐로카드 E121562(2026년판), SABIC 「Consider ULTEM resins as an alternative solution to sulfone polymers」(2023), 바스프 「Ultrason® for your special component in the E&E industry」(2023) 및 바스프 울트라손 E&E 웹페이지, 바스프 보도자료 P163/18e(2018년 4월)에 공개된 값을 근거로 옥터드가 작성했다. 수치는 대표값이며 규격값이 아니다. 플라스틱 3단 등급은 업계 통용 분류다. '유동성 개선 보고'와 'PEI 수급 불안'은 옥터드가 접한 전환 사례와 접수 문의에 근거한 서술이며 제조사 공식 자료가 아니다. 부품별 판정은 데이터시트와 제조사 적용 자료에 따른 옥터드의 해설이며, 부품 단위 규격 시험·UL 완제품 인증·고객 승인을 대신하지 않는다. 사진은 모두 바스프 보도사진이다. Ultrason® 은 바스프의, ULTEM™ 은 SABIC의 상표다.

Tritan™·Eastar™은 Eastman Chemical Company, INFINO®는 롯데케미칼, Ultrason®은 BASF SE의 상표입니다. 경쟁 제품명은 사실적 비교를 위한 식별 목적으로만 사용하며, 제휴나 승인 관계를 의미하지 않습니다.

적합한 그레이드를 함께 찾아드립니다

TDS·가격·샘플 문의를 남겨 주세요.

견적 · 샘플 요청 →FAQ